关于公示第一届印迹乡村创意设计大赛 总决赛入围作品(第一批)的公告

首页标题    公示公告    关于公示第一届印迹乡村创意设计大赛 总决赛入围作品(第一批)的公告
2021年10月17日 10:45
浏览量:0
收藏

关于公示第一届印迹乡村创意设计大赛
总决赛入围作品(第一批)的公告

根据《印迹乡村创意设计大赛章程》《印迹乡村创意设计大赛赛制(暂行)》《第一届印迹乡村创意设计大赛评选办法》,第一届印迹乡村创意设计大赛总预选赛于2021年10月11日—12日在青岛西海岸新区举行,共评选出194份作品入围总决赛,现将第一批154件作品向社会公示,公示期5天。公示期间,如果作品存在不符合国家政策导向、知识产权不清、设计人员诚信等问题,可实名向大赛组委会举报。经组委会秘书处核实存在实质性问题的,直接取消参加总决赛资格,入围名额不再递补。

公示期限:2021年10月17日—10月21日

受理邮箱:yinjixiangcun@163.com

联系电话:010-86469486

 

附件:第一届印迹乡村创意设计大赛总决赛入围作品公示名单(第一批)

 

 

               印迹乡村创意设计大赛组委会秘书处

                      2021年10月16日

 

 

附件:

第一届印迹乡村创意设计大赛总决赛入围作品
公示名单(第一批,154件)

 

第一单元 乡村室外公共环境设计

序号

作品名称

作者

1

寿县安丰塘镇“稻田画”

王汉梅、李建

2

海盐县“三宜”农村未来社区设计集成改造建设二期工程总承包设计

王芳溪、黄中浩、黄泽、张伟

3

“圈方山”——温岭大溪镇方山游客接待中心

叶维亮、周益、徐远东、吴文强

4

安吉余村未来社区乡里中心设计

吕杭永、沈洁、胡之乐

5

“山也度·塘湾里”未来自然社区景观设计

胡迅、彭䶮、李松、胡歆利

6

兰溪市多彩洋岗未来乡村实施方案设计

应婉琴、林旭斌、王刚

8

塘栖镇塘栖村“美丽乡村”特色示范村景观改造提升设计

王娟、张义

9

淳安下姜未来社区共富后巷设计

吕杭永、沈洁、刘统群

10

上海市金山区和平村乡村振兴示范村项目

方春辉、裴勇泽、孙涛、傅嘉琦

12

河南省郑州市巩义市小关镇南岭新村云上南岭整体规划设计

孔祥雨

13

革命故里——红色印迹唐河县毕店镇张心一村张星江烈士故里

何志印、齐晓玉、何颖、宋海义

14

云谷剧场——古村落的文化与精神之地

彭志华、赵薇

15

海上桥村写生游客服务中心建筑方案设计

王训志、彭志华、郭世恒

18

陕西路遥故里文化景区景观设计

赵雅繁

19

五孔窑艺术广场

郭家启、任欣然

20

“藏马·和溪”文创村

胡大镛、徐文敬、陈杨、庄新东

21

诗歌殿堂

许宇集、李春

25

开封西姜寨桥头片区建筑风貌规划设计

王子瑞、张博男

26

拾文化碎片,串乡村印迹——河南省郑州市登封唐庄镇王河村文化乡村风貌营造

田向阳、桑淼、温家鸿、马欢欢

27

中山市南区曹边村特色精品村

吴秀云、潘结霞、黄霭琳、刘绮卿

28

巨峰镇朝元山绿茶公园规划设计

张乐凯、张光红、李井刚、孙文伟

29

掠影——乡村环境设计

李秀红、王柳丹、管力

30

神奇的扫把村

高慧慧

31

碧水环村映古韵,川途通达展新风——广西北流市北流镇鸭埌村乡村环境设计

田向阳、王鸣霄、桑淼、温家鸿

36

历史记忆的延续——休宁县商山镇高潭村史馆设计

柯章辰、孟庆群、徐葛、尹志伟

37

庐阳三十岗袁大郢创意设计小镇概念规划

左光之、黄艺培、朱强、谷军等

38

融合与共生——河下古镇公共空间环境设计

吴富钢

39

栖作之间·温石埠乡

尹子晨、孙珂、刘心如

40

发掘农耕文明——乡村智能农耕体验园生态景观设计

杨思远、黄丹妮、赵雪、林卓森

41

江苏省如皋市磨头镇美丽乡村景观规划设计

王海洋、汤喻涵、李珊红

42

觅古·寻今——海南省澄迈市罗驿古村的保护利用规划

程永安、韩静、李艳琪

43

别有侗天——文旅融合视角下的侗族村落更新规划设计

蒋帅、于腾飞

44

基于民族体育文化传承的特色小镇环境及其景观设计研究——以芷江民族体育小镇为例

周萃洋

45

传承·再现——美丽花巷景观设计

冯新雅、张帅、王长财

46

忆童年·积木小镇——金溪县大坊村田园综合体规划概念方案

何虎军、曹晋云

47

“濞游之路”——乡村振兴视角下博南古道活化与保护设计

吴春桃

50

坠落江心的明珠——基于AES模式的多民族开放空间景观设计

陈怡美、曾钟慧、王雅儒、 王野

51

小洲村登瀛龙舟文化码头方案设计

陈晓莹、丁瑶涵、黄曦葶、庄信畅等

52

山上山下——以鄂伦春族文化复兴为出发点的少数民族传统村落规划设计

石淞、莘芷桦、王惠聪

53

乡村印迹

周盼盼

54

望见旧时之镜

朱紫薇

55

水漾·鱼跃——伊通河乡村段生态系统修复设计

胡玲玲、王雅儒、冯爽、陈子彤

56

莒南县朱芦镇公共服务中心建筑外观及环境设计

李慧斌、于丽伟、陈阳

57

黎源·活力再生——黎族初保村的聚落生态规划设计

耿磊、黄嘉伟、石登兰、赵志强

58

墟院

石帅波、黄现璁

59

触媒活化,古堡再生

韩佳星、马诗语、房元园

60

冈州古郡,陈皮新韵

秦玥瑢、杜瑞琪

61

故——佳县泥河沟村生态博物馆设计

李晓斌、王晓瑜、杨乔

62

湖光村色——武汉东湖风景区景中村空间改造设计

司睿涵、江汛、魏思琪、张悦等

63

古驿道之家——何新屋建筑遗产设计

冯栩晋、郭世含、毛锐 谢威

64

盆池新稻

朱清、谢煜杰

65

云栖山野,归于茶间

倪超琦、瞿昳辰

66

半巷卧歧·古院再生——临海孔垢村义塾室外公共空间改造设计

于鹏飞、戴晨阳

67

玉落珍珠西姜地,异日国潮绿田中

潘钜灿、姚颜霖、刘慧琛、刘慧莉

68

亭水临堂——港背村包家村庄规划设计

曹丽娜、宋钰杰、王晨暄、许伟强

69

绿意“箱”建——梅溪镇田园综合体设计

朱晓青、陈奇恩、谢泽圆、应明月

70

空廊适园

李青璇、胜月

71

异变与融合:产居混质语境下乡村社区空间设计

沈雪婷、言雪莉、罗颖、邹淳

72

怡清异景

孙云欣、孙云岳、康梦凡、郑子翰

73

仕水古镇,琴桥画乡——溪东村环境提升与旅游路线设计

李柔柔、张万超、陈金鹏、钱鑫

 

第二单元 乡村室内公共环境设计

序号

作品名称

作者

79

雪野湖的“守望者”

王杰、孙明玥

80

鼓鸣寨夯土民艺馆建筑设计

张波

81

桔颂——桔文化展览馆空间设计

朱小芳、刘炜明

82

贵州省上歹村图书馆设计

孙傲然、赵曰皓、罗逸、姚健琛等

83

祖庵镇俸仙堡村文化旅游体验馆建筑改造及室内外环境设计

史鹿鸣、史宗琦

84

青岛梁家屯乡村图书馆设计

薛晓帆

85

“如意·三河”视角下的社区公共设施空间设计——三河镇八里社区综合博物馆

徐伟、罗婷、崔思杰、谭再梅

86

“说时依旧”木作文创馆

杨子辰、陈钦钺 李皓苒 高玉倩

87

乡村振兴下潮汕旧民居价值再现——非遗文化馆设计

柯成宇、裴子源、梁诗曼、饶嘉欣

88

皖风园茶餐厅

吴山丹

89

故乡——客家乡村茶馆设计

钟海标、赵雪、黄丹妮

90

银杏知秋——杨高山村主题展览馆改造设计

李沚箬、张子妍、徐葛、张佩卿

91

乡村斗笠下的“字节跳动”

林睿、朱仙龙、丁治政

92

温州市苍南县来谊村未来中草药研学健康教育科普基地

王毅强、胡馨予、谢炳博、郑婉洛

93

云逸堂

季晟凯、周森琰

94

三味——塘埠村村落公共建筑设计

任秋燕、金奇烨

95

《山间》——重庆渝北乡愁7号地民宿设计

刘怡文

96

归·根

范晔、马雪颖、夏伟维

97

传统窑洞民居改造设计

乔泽元、乔延学

98

大美甘肃——印迹小口村

孟彦岑、王同宁

99

叠·院

冉铖李、韦小小

100

时间缝隙——凉泉理想村民宿群设计

王凯迪张梓明、张新倩、冯琳欢等

101

丰盛古镇粮仓改造民宿

张梦莹、周洋

102

“有趣有料的红色展馆”——黄岩首届县委旧址修缮工程

叶维亮、周益、徐远东

103

苏埠镇孙湾村原幸福小学整治改造

汤龙腾、汪方胜、赵景文

104

59M2兄弟之家

姚也

105

畲乡24节气民宿之丽水

王丹丹、杨岳

108

东阳居·揽山

李嘉嘉

109

探花庄村民宿设计

金晓梅、刘磊、付夏伟、田昊

110

河南省济源市王屋山(王屋镇愚公村)知晓山居民宿设计

孔祥雨

111

云上院子——有温度的山居美学民宿

彭志华、赵薇、江威风、秦飞科

115

心的力量——登封玄天庙杨家门梯度民宿

刘东岭、陆海龙

117

“松间·隐栗”——嶂下畲田山间民宿

屈荣鑫、张鹏飞、董小英

118

回山里民宿

张明才

119

桔梗院子

宋微建、于万斌、李安娜

120

花开岭乡村民宿概念设计

高颖

122

祝兹陶瓷馆

陈绪彬、曹峰、郭占斌

123

厦门市集美区兑里厝建筑工作室改造项目

张明珍、陈向鹏

124

乡村美术馆——废墟里生长出来的艺术品

赵薇、彭志华、郭世恒

 

第三单元 乡村产品设计与包装

序号

作品名称

作者

126

采橘东篱下——包装设计

杜岚

127

信阳闷罐肉——土特产包装设计

侯婉矜、杨雪莹、万莹、杨丽娜

128

敦煌莲鸽文创设计

毛蕾

130

手工油面

童泽丰、李玲

131

北茉花开

商若轩、秦嘉怡、张海金

132

芊“村”糕点包装设计

刘金盼

133

印迹·朱家角

陈隽如

134

泰安市里峪村基于生态理念农产品包装设计

王赛、祖铭悦、谢娇

135

满穗

陈馨欣、李海杰、张翔、卓晴雪

136

卢氏有礼

王绿漪、姬凯平、吴姝然

137

二次生长

吴杰龙、曾森桂、左德凯、李梓淇

138

柃蜜朵朵

刘思恩、李思燕、蔡灿伟、郑颐研

139

滇王驿红糖包装设计之彝族纹样初探

陈文静、倪红英

140

留庄大米系列包装

汪乐怡、牛园园

141

鹬皂

周美伶

142

瑶绣平方——连南瑶族瑶绣非物质文化遗产保护与创新设计

姚峻燊、黄金漫、刘瑞玲

143

温县陈家沟村品牌设计

邵嘉慧、王淏、张卉、任俊豪等

144

“好伙伴”人猫共享家具

徐环环、杜嘉庆

145

田园格桑菁,净土布依乡——布依香米系列包装设计

廖慧雯、陈远昇

146

梯田凳

杨育海、赵程、杨玲玲

147

“香”山越岭

姚美纶、梁靖怡、陈荣玉、张琳琳等

148

吱音展架

李星、王昱力、饶颂舒、李茂林

149

抚顺黑木耳产品包装设计

王楠、林梦娇

150

黑井盐艺——黑井古法制盐工艺流程视觉插画设计

朱安仁

151

甘孜印象

陶凌飞、曾秋雨

152

九月红山楂

赵美莹、崔佳音

153

人间四季茶

王星月

154

《一日山茶》茶叶包装

胡馨雅、王炬镔、魏毅凡

155

米海茶品牌形象设计

吴蓉蓥

156

豆乎豆也

吴佳倚、蔡妙凤

157

竹隐觅诗

吴蓉蓥

167

螃蟹文创

林俊杰、谢丹、罗群、陈佳钰

168

食尚三明

熊嗣武

171

非遗面花礼馍造型设计与包装

张娜、茅全中、于金未

172

爱和小镇产品设计与包装

郭家启、潘梦晗、罗艳明

173

两莓驿站产品设计

刘素雅、庄桐、郭颖青、马悦欣

174

土地的勋章

柳玉成、杨晓旭

175

《存茶》生活版

张通、苏鹏辉、何环珠

176

茶云季乡思版

张通、何环珠、苏成家

177

“明月”主题国风礼盒

王艳

178

小渠后礼

孔祥雨

179

祁心文创包装

戴倩、刘锦菲、吴靖

180

肥城佛桃包装设计

赵超、宋海玲

181

祝兹汉瓶

陈绪彬

 

第四单元 乡村数字创意设计

序号

作品名称

作者

182

梦溯仙都

邱一帆、罗鲁芸、王佳杰、朱晨捷

183

精彩乡村,美好乡遇

陆佳宁、尤思颖、金珑珑

184

红旗田园

彭玲

185

骑迹村庄

杨汀汀、于广洋

186

基于VR体验的农业微生物科普设计

涂先智、辛钰、张荣

187

虚拟农业博物馆

周惠强、李智威

189

乡村智慧学习中心喊你来

王莉、王子涵、何姝槿、王苇玲

190

“坪石先生”数字景区导览系统

李丹、甘小二、姜檀

191

智游金华

黄丽媛、黄飞、马君、李璐

192

《24节气与10传统节日》系列

郑中

193

美丽乡村数字化线上阵地

黄河、蒋宇宁、杨帆、张学